НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ЖЕЛУДКА НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Представлен обзор литературы, посвященной возможностям лечения распространенного рака желудка. Отражены прогностическая и предиктивная значимость молекулярно-биологических параметров при раке желудка и влияние наследственной предрасположенности на развитие опухолевого процесса. Приведены данные о современной лекарственной терапии распространенного рака желудка, основанной на определении молекулярно-биологических параметров. В числе этих параметров рассмотрены и изучены следующие маркеры: HER2/neu, VGFR, c-met, TUBB3, CDH-1, BRCA-1, EGFR, TGF-fi, p53, Ki67 и PCNA. Роль молекулярно-биологических параметров, определяемых при распространенном раке желудка, на сегодняшний день неоднозначна. Часть маркеров оказывает доказанное прогностическое и предиктивное влияние на выживаемость пациентов, значимость других маркеров на сегодняшний день не доказана или находится на стадии изучения. Исходя из изложенного выше, изучение прогностической и предиктивной значимости этих молекулярно-биологических параметров представляет собой актуальную задачу.

Федосеева Е.С.
Савостикова М.В.
Нариманов М.Н.
Пашаев А.А.
Кириченко С.С.
Музаффарова Т.А.
Кипкеева Ф.М.
Карпухин А.В.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.812-820. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.1.140)