РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Синдром раздраженного кишечника (CPК) является одним из наиболее часто встречающихся функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта и по-прежнему остается диагнозом исключения. Неосведомленность врачей о СРК приводят как к неправильной постановке диагноза, так и к значительным экономическим потерям. Цель: Изучить распространенность СРК в России по данным отечественной литературы и сопоставить их с данными, полученными в специализированном гастроэнтерологическом стационаре за период с 2012 по 2014 г., базируясь на Римских критериях III (2006 г.) с последующими дополнениями (2007—2015 гг.). На основании проведенного обследования определена частота выявления СРК (МКБ-10, коды К58.0, К58.9). В специализированном гастроэнтерологическом стационаре за период с 2012 по 2014 г. этот показатель варьировал в пределах 18,4—22,5% (это составило 1/5 госпитализированных больных). Согласно опросу больных и анализу медицинской документации, длительность симптомов СРК в среднем составляла более 5 лет. У 100 больных анализ предыдущей медицинской документации показал, что наиболее часто имели место следующие диагнозы: хронический панкреатит (37%), дисбактериоз (9%), хронический запор (4%), воспалительные заболевания кишечника (24%), комбинация диагнозов (21%), постхолецистэктомический синдром (5%). Ни в одной из представленных выписок из истории болезни не встретился диагноз СРК. Одним из основных факторов, обусловливающих неправильный диагноз, является недостаточная осведомленность врачей и пациентов о СРК. Пациенты с проявлениями СРК сталкиваются с врачами разных специальностей, включая врачей общей практики, гастроэнтерологов, хирургов, гинекологов и ревматологов. Это сопряжено со значительными экономическими затратами, что обусловливает необходимость разработки эффективных диагностических и управленческих стратегий.

Погромов А.П.
Мнацаканян М.Г.
Тащян О.В.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.869-874. Библ. 39 назв.

анализ
часы
экономическая
эффективный