Качество жизни больных, перенесших инсульт, в зависимости от семейного положения

Для оценки качества жизни больных, перенесших инсульт, использованы опросники MOS SF-36 (Medical Outcomes Study-Short-Form) и Ноттингемский профиль здоровья (Nottingham Health Profile, NHP) у 160 пациентов (средний возраст 61,82±10,91 года). Показатели изучали в динамике - при поступлении в неврологическое отделение реабилитации, перед выпиской из отделения и через 6-9 мес. Наибольшее снижение качества жизни в группе одиноких пациентов отмечают по показателю «энергичность», а в группах семейных и проживающих с детьми - по показателям «энергичность» и «сон». В группах одиноких и семейных пациентов показатели качества жизни улучшаются в раннем восстановитепьном периоде, но ухудшаются в позднем. В группе больных, проживающих с детьми, наблюдают улучшение почти всех показателей при выписке и ухудшение через 9 мес показателей «боль», «эмоциональные реакции», «сон». Выявлены достоверные различия в некоторых сферах функционирования у пациентов, находящихся в различном бытовом окружении. Проведенное исследование показывает, что, учитывая эмоциональное состояние пациентов при стандартных лечебно-реабилитационных мероприятиях, мы можем добиться лучших результатов восстановления или адаптации для дальнейшей жизни перенесших инсульт. Выводы, которые мы сделали, свидетельствуют о целесообразности комплексного подхода к нейрореабилитации для адекватной коррекции нарушенных функций и эффективной социализации пациента.

Колмыкова Е.В.
Гуляева Е.Н.
Марцияш А.А.

Издание: Неврологический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.287-291. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.128.50)