ВЛИЯНИЕ МЕДИЦИНСКИХ И НЕМЕДИЦИНСКИХ ФАКТОРОВ НА СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Представлен анализ отечественных и зарубежных исследований, оценивающих влияние различных факторов на показатели смертности населения. Анализ проведен на основании публикаций, доступных в печатных изданиях и электронном формате (MEDLINE, EMBASE, IS1 Web of Science) на русском и английском языках с 1990 г. до сентября 2015 г. Все факторы были сгруппированы в 6 тематических рубрик: экономические, социально-психологические, генетические и фенотипические факторы, алкоголизм, организация медицинской помощи и медицинские технологии; загрязнение окружающей среды и климат. В статье представлены материалы, касающиеся первой группы факторов. Обобщение результатов исследований свидетельствует о том, что группы стран с разным уровнем экономического развития значимо различаются по уровню смертности, однако линейная взаимосвязь между уровнем экономического развития страны и стандартизованными коэффициентами смертности отсутствует. Негативное влияние оказывают высокий уровень безработицы, низкие доходы граждан, неравенство доходов. Учитывая тесные и нелинейные взаимосвязи различных факторов, определить вклад каждого из них в уровень смертности в количественном выражении невозможно. Экономические факторы оказывают существенное влияние на уровень смертности населения страны и отдельных групп населения внутри страны: чем выше уровень экономического развития страны, тем меньшее влияние оказывают отдельные факторы этой группы на показатель смертности.

Бойцов С.А.
Самородская И.В.
Семенов В.Ю.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.335-339. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.90.222)