РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА IL-28B У ПАЦИЕНТОВ С ГЕПАТИТОМ С В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Цель исследования — изучение распространенности генотипов полиморфизма гена IL-28B среди больных хроническим гепатитом С (ХГС) в Краснодарском крае для прогноза эффективности различных схем противовирусной терапии. Проведено определение полиморфизма единичных нуклеотидов (ПЕН) в локусах rs8099917 и rs12979860 гена IL-28B у 833 пациентов с ХГС генотипом 1 в возрасте от 18 до 73 лет, проживающих на территории Краснодарского края, с определением у 260 из них вирусной нагрузки. Для генотипирования IL-28B применен метод аллель-специфической ПЦР с тест-системой "АмплиСенс Геноскрин IL-28B-FL " в амплификаторе ROTOR-GENE Q в режиме реального времени; исследование маркера rs12979860 проведено в комплексе с маркером rs8099917. Сочетания генотипических вариантов ПЕН IL-28B сопоставлены с частотой достижения РВО и У ВО при двухкомпонентной противовирусной терапии ИФН/рибавирин (20 человек) и ПЕГ-ИФН/рибавирин (68 человек), а также "тройной " терапии: ПЕГ-ИФН/ рибавирин/ингибиторы протеазы 1-го и 2-го поколения (16 человек). В Краснодарском крае у больных ХГС с генотипом 1 преобладает гетерозиготный вариант СТ rsl2979860 IL-28B (58,3%), потенциально неблагоприятный при назначении двойной терапии. Выявляемость протективного аллеля СС в 2,1 раза реже (27,7%). В локусе rs8099917 доминирует (53,4%) благоприятный генотип ТТ, незначительно превышающий частоту гетерозиготного генотипа риска GT (41,2%). Частота сочетаний различных генотипов (протективных СС + ТТ, менее благоприятных СТ + ТТ, наиболее прогностически негативных СТ + GT) по двум локусам гена IL-28B примерно одинакова - от 26,3 до 32%. У пациентов с протективными аллелями СС + ТТ отмечена достоверно более высокая вирусная нагрузка по сравнению с группой больных с неблагоприятными гомозиготами ТТ + GG. При лечении больных гепатитом С, имеющих генотипы СС + ТТ в исследуемых локусах (rsl2979860 и rs8099917) по схемам ИФН/рибавирин и ПЕГ-ИФН/рибавирин, РВО отмечен у 100%, а У ВО - у 89,4-84,9% больных соответственно. Сочетание аллелей гена IL-28B (СТ + ТТ) существенно, до 50%, снижает эффективность терапии ПЕГ-ИФН/рибавирин; наиболее высокий удельный вес в этом процессе имеет сочетание гетерозигот СТ + GT, где УВО не превышает 33,3%. Тройная терапия ПЕГ-ИФН/рибавирин/ингибиторы протеазы 1-го и 2-го поколения нивелирует значимость сочетания неблагоприятных генотипов ПЕН гена IL-28B, позволяя у больных с отсутствием протективных аллелей СС + ТТ добиться РВО во всех случаях, УВО - у 85,7% пациентов. В выборе схем терапии больных ХГС генотипа 1 целесообразен дифференцированный подход с учетом благоприятных и неблагоприятных сочетаний генотипических вариантов гена IL-28B по rsl2979860 и rs8099917. У пациентов с наличием по указанным локусам протективных аллелей СС + ТТ двойная терапия комбинацией пегилированных, а также стандартных ИФН с рибавирином высокоэффективна и может быть предпочтительной; при сочетании менее благоприятных аллелей СТ + ТТ и особенно неблагоприятных гетерозигот СТ + GT гена IL-28B целесообразно применение тройной терапии ПЕГ-ИФН/рибавирин/ингибиторы протеаз 1-го и 2-го поколения либо безинтерфероновых схем терапии. Изучение распределения генотипов ПЕН гена IL-28B и их сочетаний у больных ХГС на территории края позволило рационально оценить потребность данной когорты пациентов в различных, в том числе дорогостоящих безинтерфероновых, схемах терапии.

Моренец Т.М.
Книжник Т.А.
Еремина Г.А.
Городин В.Н.
Авдеева М.Г.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.335-340. Библ. 8 назв.

rotor
частота
число
эффективность