ДЕТЕКЦИЯ И АНАЛИЗ ИНТЕГРАТИВНЫХ КОНЪЮГАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ШТАММАХ VIBRIO spp., ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В настоящей работе установлено присутствие интегративных конъюгативных элементов (ICEs) семейства SXT/ R391 в штаммах Vibrio spp., выделенных из воды открытых водоемов на территории Волгоградской области в период 2003-2014 г. В составе ICEs штаммов V. cholerae non-01/non-0139 серогрупп идентифицированы гены резистентности к триметоприму (dfr18), стрептомицину (strB), сульфометаксазолу (sulII). У ICEs штаммов Vibrio spp., не относящихся к виду V. cholerae, обнаружен другой вариант гена дигидрофолатредуктазы - dfrAl, локализованный вне кластера. Полученные результаты показывают, что штаммы водной вибриофлоры могут быть потенциальными резервуарами генов резистентности. Представители рода Vibrio широко распространены в морских средах и пресноводных водоемах. Возможность вибрионов занимать различные ниши обитания — свидетельство их высокого адаптационного потенциала. Важный фактор в этом процессе у вибрионов - горизонтальный перенос генов, представляющий собой механизм передачи ДНК из одной бактериальной клетки в другую без необходимости деления клеток. Привнесенная ДНК интегрирует в геном реципиента как путем гомологичной рекомбинации, так и посредством мобильных генетических элементов, что обеспечивает ее стабильное наследование.

Захарова И.Б.
Кузютина Ю.А.
Подшивалова М.В.
Замарин А.А.
Топорков А.В.
Викторов Д.В.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.347-351. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.182.74)