Актуальность. Влияние обогащенной тромбоцитами аутологичной плазмы (ОТП) и препаратов гиалуроновой кислоты (ГК) на течение воспалительного процесса и пролиферации в тканях суставов на сегодняшний день изучено недостаточно. Целью исследования являлась оценка морфологических изменений в структуре гиалинового хряща коленного сустава при экспериментальном остеоартрозе после внутрисуставного введения OTII и/или ГК. Материалом для экспериментального исследования послужили 50 половозрелых крыс линии Wistar массой 250±2,2 г, распределенных на пять групп по 10 животных в каждой (2 опытные и 3 основные). На крысах второй опытной и трех основных групп моделировали экспериментальный гонартроз. Крысы первой основной группы получали внутрисуставное введение ОТП, второй основной группы - ГК, третьей основной - ОТП и ГК. Животным первой опытной группы (без артроза) в коленный сустав вводили 0,9% раствор NaCl. Результаты. В первой опытной группе животных морфологических признаков дегенеративных и дистрофических изменений суставного хряща не наблюдалось. После моделирования остеоартроза произошли истончение суставного хряща до 121±20,4 мкм (р<0,05) и снижение объемной доли хондроцитов до 1,2+0,6% (р<0,05), отмечалась неравномерность окрашивания коллагеновых волокон с выраженным нарушением тинкториальных свойств ма-трикса хрящевой ткани. После введения ОТП произошло увеличение толщины суставного хряща до 275±18,9 мкм (р<0,05) и объемной доли хондроцитов до 18,4±2,0% (р<0,05). Контур поверхности хряща становился более ровным с формированием бесклеточной зоны. Коллагеновые волокна приобретали равномерное распределение, сохранялись тинкториальные свойства хрящевого матрикса во всех зонах. На фоне введения ГК было установлено увеличение толщины хрящевой пластинки до 264±21,3 мкм (р<0,05) и объемной доли хондроцитов до 11,6±1,2% (р<0,05). Поверхность хряща имела неровные контуры за счет многочисленных участков разволокнений и узур. Сохранялась неравномерность тинкториальных свойств хрящевого матрикса, толщины и направленности коллагеновых волокон. После совместного последовательного применения ОТП и ГК наблюдали увеличение толщины суставного хряща до 268±15,3 мкм (р<0,05) и объемной доли хондроцитов до 12,7±0,9% (р<0,05). На поверхности хряща прослеживали единичные участки разволокнений. Сохранялись тинкториальные свойства хрящевого матрикса, в базалыюй зоне определялась очаговая неравномерность окрашивания коллагеновых волокон. Выводы. При моделировании остеоартроза в коленном суставе у половозрелых крыс линии Wistar возникают грубые структурные изменения суставного хряща, вплоть до его полного разрушения, сопровождающегося сосудистой пролиферацией и гранулематозным воспалением. Введение ОТП, ГК, а также ОТП в сочетании с ГК на фоне развившегося остеоартроза сопровождается снижением выраженности дегенеративно-дистрофических изменений, улучшением показателей тинкториальных свойств матрикса суставного хряща. Применение ОТП отдельно или последовательное введение ОТП и ГК оказывают более выраженное положительное влияние на репаративный процесс в хрящевой ткани но сравнению с внутрисуставным введением ГК.

Демкин С.А.
Маланин Д.А.
Рогова Л.Н.
Снигур Г.Л.
Григорьева Н.В.
Байдова К.В.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.76-87. Библ. 20 назв.

wistar
целью
экспериментальная
экспериментальные