РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКА С VERTEBRA PLANA НИЖНЕПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

Хирургическая тактика лечения больных с vertebra plana позволяет улучшить исходы заболевания. При локализации патологии в нижнепоясничном отделе позвоночника целесообразна его стабилизация дистрактором типа Харрингтона в сочетании с задне-боковым спондилодезом. Данная методика способствует более полному восстановлению тела пораженного позвонка и получению обнадеживающих результатов лечения. Поражение позвонка по типу vertebra plana может быть симптомом ряда заболеваний: костного эозинофилеза, болезни Кальве, остеохондропатии тел позвонков, гемангиомы кости, лимфогранулематоза, миеломной болезни (Волков М.В., 1985). В подавляющем большинстве случаев причиной возникновения плоского позвонка является эозинофильная гранулема, но, несмотря на это, vertebra plana продолжает считаться полиэтиологическим заболеванием.

Зарецков В.В.
Винокуров В.А.
Алхадов Т.А.

Издание: Анналы травматологии и ортопедии
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N -2.-С.-56-58. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.61.9)