ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ДОСТУПНОСТИ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

В Забайкальском крае функционируют 5 Центров здоровья, предоставляющих бесплатные услуги населению, из них 4 располагаются в городском округе "Город Чита". Основной целью их деятельности является создание комплекса мероприятий, направленных на сохранение здоровья через пропаганду здорового образа жизни, мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, борьбу с факторами риска развития заболеваний, просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем. Нами проведена оценка доступности Центров здоровья в городском округе "Город Чита" с использованием анкетирования и интервьюирования. Достоверность результатов достигнута за счет репрезентативной выборки. Респонденты представлены жителями г. Читы в возрасте 18—72 лет. Выявлено, что население городского округа оценивает проект положительно, несмотря на возникающие проблемы. Большинство респондентов оценивают качество оказания услуг в Центрах здоровья как высокое. Недостаток информации рассматривается как одна из основных проблем на пути достижения целей Центров здоровья, второе место занимает неудобный график работы, третье — слабая мотивация населения. Для преодоления возникших трудностей было предложено проведение более активной рекламы и развитие преемственности с другими медицинскими и оздоровительными организациями.

Томских Э.С.

Издание: Социология медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.113-115. Библ. 10 назв.

активные
центры
чита
читинская