Оптимизация отъемно-доливного режима ферментации рекомбинантного дрожжевого продуцента янтарной кислоты Yarrowia lipolytica при низких значениях рН

Исследована способность к биосинтезу янтарной кислоты рекомбинантным штаммом дрожжей Yarrowia lipolytica ВКПМ Y3753 в лабораторном ферментере при низких значениях рН. Проведено сравнение периодического и отъемно-доливного режимов культивирования данного штамма. Подобраны оптимальные условия для осуществления отъемно-доливного режима, которые обеспечивают накопление 55,3 г/л янтарной кислоты и максимальную продуктивность по этому соединению -2,6 г/(л-ч) - при снижении рН культуральной жидкости до 3,65 в конце процесса биосинтеза. Янтарная кислота (ЯК), имеющая вид бесцветных кристаллов и растворимая в воде, этаноле и ацетоне, была впервые обнаружена в 1550 г. в янтаре. Соединение характеризуется широким спектром промышленного применения, в частности при получении промежуточных продуктов для производства лаков и ароматизаторов, а также вкусовых добавок, бактериостатических и нейтрализующих агентов в пищевой промышленности. Кроме того, ЯК имеет спрос у производителей защитных покрытий, поверхностно-активных веществ, красителей, моющих средств, растворителей, биоразлагаемого пластика, а также веществ, стимулирующих рост животных и растений. За счет линейной насыщенной структуры при наличии двух карбоксильных групп ЯК служит источником для получения множества химических соединений, таких как 1,4-бутандиол, у-бутиролактон, тетрагидрофуран, адипиновая кислота, н-метилпирролидон и различные алифатические эфиры.

Бондаренко П.Ю.
Федоров А.С.
Синеокий С.П.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.68-75. Библ. 21 назв.

4бутандиол
янтарная
янтарный
янтарь