РОЛЬ Treg-КЛЕТОК В АДЕНОЗИН-ОПОСРЕДОВАННОЙ ИММУННОЙ СУПРЕССИИ ПРИ КОЛОРЕКТАЛЬНОМ РАКЕ

В настоящее время активно исследуется иммуносупрессорная роль внеклеточного аденозина при канцерогенезе. Колоректальный рак является одним из наиболее распространенных типов злокачественных новообразований в России и в мире, однако роль участников (CD39, CD73, A2AR) аденозин-опосредованной иммуносупрессии у больных колоректальным раком пока не ясна. В работе исследовали уровень мРНК генов A2AR, эктонуклеотидаз CD39 и CD73 (гидролизующих АТФ до аденозина) в лейкоцитах больных колоректальным раком. Показано, что у больных содержание мРНК CD39 увеличивается в процессе развития заболевания, тогда как для CD73 значительных различий по сравнению со здоровыми донорами не было. У больных с поздними стадиями ко-лоректального рака отмечено повышение экспрессии мРНК A2AR, что может свидетельствовать об активации аденозин-А2АЯ иммуносупрессорного механизма. Кроме того, при развитии колорек-тального рака усиливается экспрессия молекулы CD39 на Т-клетках. Наиболее значительное изменение экспрессии CD39 как на Т-хелперах, так и на Treg-клетках отмечено на поздних стадиях колоректального рака. Также обнаружена прямая корреляция между экспрессией эктонуклеотидазы CD39 на CD4+CD25+CD127lo/~Treg-micTKax и изменением уровня мРНК A2AR лейкоцитов онкологических больных.

Жулай Г.А.
Олейник Е.К.
Чуров А.В.
Романов А.А.
Кравченко (Семакова) П.Н.
Олейник В.М.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.89-94. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.228.208)