Применение сочетанных эндоскопических методик в диагностике очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки

Цель: оценка диагностической значимости колоносконии с применением современных методов визуализации, таких как NBI, ZOOM и конфокальная лазерная эндомикроскопия, для выявления новообразований слизистой толстой кишки и их дифференцировка. Материалы и методы: обследовано 102 пациента (74 мужчины и 28 женщин) средний возраст которых составил 62,0±8,3 года. Выполнена колоноскопия, дополненная NBI, ZOOM и конфокальной лазерной эндомикроскопией и прицельной биопсией с последующим сравнением данных, полученных во время эндоскопического осмотра с результатами гистологического исследования. Сопоставлена макроскопическая картина образования и результаты морфологии. Проанализированы возрастные особенности и локализация образований. Для выполнения КЛЭМ использована система Cellvizio, разработанная французской фирмой «Маипа Kea Technologies». С помощью вышеуказанных методик верифицировано 259 очаговых образований слизистой оболочки толстой кишки. В результате установлена диагностичекая ценность комплексного эндоскопичекого обследования, включающего NBI, ZOOM и КЛЭМ. Для гиперпластических полипов диагностическая чувствительность, специфичность и точность составила 100, 98,8 и 97,9% соответственно. В случае аденом диагностическая чувствительность, специфичность и точность составила 100, 91,7 и 96,5% соответственно. Установлено, что в 81,5% случаев новообразования локализуются в левых отделах толстой кишки. Колоноскопия, дополненная NBI, ZOOM и КЛЭМ, значительно повышает диагностическую эффективность выявления очаговых образований слизистой толстой кишки и позволяет определить гистологическую структуру образования in vivo. Установлено, что локализация новообразования, его размер и возраст пациента являются важными прогностическими факторами в диагностике новообразований слизистой толстой кишки.

Шулешова А.Г.
Потехина Е.В.
Завьялов М.О.
Данилов Д.В.
Фомичева Н.В.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.42-46. Библ. 17 назв.

cell
эндоскопическая
эндоскопия
эффективность