Роль наследственности при бронхиальной астме у детей

Рост распространенности бронхиальной астмы ставит на повестку дня необходимость решения фундаментальных вопросов возникновения этого заболевания. Установление роли генетических факторов в развитии астмы в детском возрасте - одно из приоритетных направлений этого поиска. В статье представлено современное состояние вопроса по данным литературы, приведены результаты собственных наблюдений, касающиеся роли полиморфных генетических маркеров - аллелей HLA 2 класса. Бронхиальная астма - широко распространенное заболевание, частота которого в детской популяции, по данным различных авторов, составляет от 2 до 10% с тенденцией к росту в течение последнего десятилетия. Подобная тенденция отражает усиление воздействия факторов внешней среды - аллергенов и различных неспецифических повреждающих агентов - на генетически предрасположенных к данному заболеванию индивидуумов. На роль наследственности в развитии аллергических заболеваний исследователи обращали внимание еще в прошлом веке, отмечая агрегацию (накопление) заболевания в семьях. В начале текущего столетия (1916 г.) Cooke и Van der Veer установили, что почти каждый второй больной с аллергией имел больного родственника, тогда как среди здоровых лишь у 15% выявлялись родственники с аллергией. Coca и Cooke впервые использовали термин "атопия", определяя им наследственно обусловленное состояние повышенной чувствительности к воздействиям внешней среды. Решающим для изучения наследственности при аллергических заболеваниях стало установление в конце 60-х годов нашего столетия того факта, что атопическая аллергия (или атопия) во всех ее клинических проявлениях (атопическая астма, ринит, конъюнктивит, дерматит и т. д.) - прямое следствие выработки организмом аллергенспецифических антител IgE-класса. У больных с атопией определяется повышенный уровень иммуноглобулина Е в сыворотке крови в сравнении со здоровыми. У детей с типичными клиническими проявлениями бронхиальной астмы в абсолютном большинстве случаев (80-90%) выявляются признаки атопии в виде повышения уровня IgE. Это позволяет рассматривать атопию как основной предрасполагающий фактор в развитии астмы в детском возрасте.

Богорад А.Е.

частота
чувствительность
широкая