ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ

Томская область является активным природным очагом клещевых инфекций и, в частности иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ). По официальным данным Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, показатель заболеваемости ИКБ в 2013 г. составил 15,6 на 100 тыс. населения, с превышением показателя по Российской Федерации (3,9 на 100 тыс. населения) в 4 раза. В возрастной структуре заболеваемости борре-лиозной инфекции преобладают взрослые (86,7%). Известно, что возрастной фактор определяет особенности иммунного ответа макроорганизма на микробную агрессию и, соответственно, клинического течения различных инфекционных заболеваний . В настоящем сообщении представлены данные по изучению клинического профиля острого ИКБ у детей и взрослых пациентов молодого возраста. Под наблюдением находилось 293 больных с острым ИКБ — 245 детей в возрасте от 1 до 14 лет и 48 взрослых лиц в возрасте 18—30 лет. Диагноз ИКБ верифицировали данными серологических тестов (нРИФ и ИФА крови) и/ или ПЦР-анализа крови с определением ДНК боррелий. Диагноз возможного сопутствующего клещевого энцефалита исключали отрицательными результатами специфических исследований (отсутствие серологических и генных маркеров инфекции). В структуре нозологического диагноза острого ИКБ у детей констатировали практически равное соотношение эритемной (46%) и безэритемной (54%) форм, а у взрослых — четкое преобладание безэритемной формы (66,7%). В клиническом течении острой бор-релиозной инфекции регистрировали синдромы общей инфекционной интоксикации, инфекционно-воспалительных изменений кожи, слизистых оболочек и лимфатических узлов и органной патологии.

Лукашова Л.В.
Помогаева А.П.
Лепехин А.В.
Полторацкая Т.Н.
Панкина Т.М.
Полторацкая Н.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.25-26. Библ. 3 назв.

агрессия
эпидемиологические
эпидемиология
эритема