ХРОМОСОМНЫЕ АБЕРРАЦИИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РЕАКЦИИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА НА ОБЛУЧЕНИЕ in vitro ПРИ НАЛИЧИИ В ОРГАНИЗМЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЙ ОПУХОЛИ

Изучена частота аберраций хромосом в облученных in vitro в дозах 0.05—3.0 Гр лимфоцитах периферической крови здоровых доноров и больных с опухолью предстательной железы. Анализ кривых доза—эффект свидетельствует об отсутствии различий между этими двумя группами индивидов по выходу клеток с аберрациями хромосом и аберраций на 100 клеток на 1 Гр, о чем свидетельствуют средние значения коэффициентов линейной регрессии. Отмечено существенное возрастание средней частоты аберраций хроматидного типа после облучения лимфоцитов здоровых доноров в дозе 0.05 Гр, что отсутствовало у онкобольных индивидов. Проверка однородности двух обследованных выборок по рассматриваемым показателям свидетельствует о межиндивидуальной вариабельности чувствительности лимфоцитов периферической крови к облучению in vitro у больных РПЖ.

Пелевина И.И.
Алещенко А.В.
Антощина М.М.
Бирюков В.А.
Карякин О.Б.
Ктиторова О.В.
Овсянникова Н.С.
Рева Е.В.
Серебряный А.М.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.565-569. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.23.51)