Роль некоторых с активных метаболитов витамина D в лечении остеопороза

Дефицит витамина D лежит в основе многих патологических состояний и заболеваний, в том числе и остеопороза. Рассмотрены причины и последствия дефицита витамина D, возможности его предупреждения и коррекции, ассоциированных с ним состояний. На сегодняшний день недостаточность витамина D смело можно назвать пандемией, затрагивающей преобладатающую часть населения, включая и детей, и подростков, и взрослых, в том числе беременных, кормящих, женщин в менопаузе, людей пожилого возраста. Так, например, у 74-83,2% женщин в постменопаузе, живущих в России, диагностируют недостаточный уровень, дефицит или выраженный дефицит витамина D, в США - у 75%, в Таиланде и Малайзии - у 50%, в Японии и Южной Корее - у 90%. Важно понимать, что дефицит витамина D, обладающего широчайшим спектром биологических свойств и участвующего в регуляции важнейших физиологических функций, способствует увеличению риска развития многих патологических состояний и заболеваний: остеопороза, рахита, остеомаляции, ишемической болезни сердца, шизофрении, рассеянного склероза, мочекаменной болезни и пр. Основные функции: Витамин D способствует абсорбции кальция в кишечнике и поддерживает необходимые уровни кальция и фосфатов в крови для обеспечения полноценной минерализации костной ткани. Он также необходим для роста костей и процессов костного ремоделирования, т.е. работы остеобластов и остеокластов. Достаточный уровень витамина D предотвращает развитие рахита у детей и остеомаляции у взрослых.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.44-48. Библ. 13 назв.

абсорбция
шизофрения
широчайшая
южный