ЭФФЕКТЫ АНТАГОНИСТОВ D1 И D2-ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ НА ОБУЧЕНИЕ КРЫС ПРИ ДЕФИЦИТЕ АНДРОГЕНОВ

Настоящая работа посвящена изучению роли D1 и D2-типов дофаминовых рецепторов в условно-рефлекторном обучении у интактных, гонадэктомированных (ГЭ) и ГЭ самцов крыс, получавших низкую дозу тестос терона пропионата. Влияние хронического введения антагониста D1-типа дофаминовых рецепторов — SCH-23390 (0,1 мг/кг внутрибрюшинно) и антагониста D2-типа дофаминовых рецепторов — сульпирид (10 мг/кг внутрибрюшинно), а также комбинации этих веществ с тестостерона пропионатом (0,5 мг/кг подкожно) в течение 14 дней на условно-рефлекторное обучение оценивалось на моделях условной реакции пассивного избегания (УРПИ) и на поведение в тесте "открытое поле". Установлено, что SCH-23390 в комбинации с тестостерона пропионатом полностью восстанавливает воспроизведение УРПИ у ГЭ крыс. При этом на фоне введения SCH-23390 в сочетании с тестостерона пропионатом у ГЭ самцов наблюдалось увеличение исследовательской активности и представленности груминга в тесте "открытое поле". Напротив, сульпирид, введенный изолированно или в комбинации с тестостерона пропионатом, еще в большей степени нарушал воспроизведение УРПИ у ГЭ крыс. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что хроническое введение сульпирида нарушает способность ГЭ самцов к формированию рефлекса пассивного избегания, а при его сочетанном введении с тестостерона пропионатом наблюдается блокирование позитивного эффекта гормонального препарата на пассивное обучение. Хроническое введение SCH-23390 (14 сут) существенно улучшает воспроизведение УРПИ при дефиците андрогенов у самцов крыс. При этом комбинированное введение SCH-23390 и тестостерона пропионатом полностью корректировало пассивное обучение у ГЭ самцов крыс.

Федотова Ю.О.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.3-8. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.251)