Особенности пролиферации и миграции клеток головного мозга при когнитивном тренинге животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является многофакторным нейродегенеративным заболеванием, характеризующимся наличием бета-амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков. Бета-амилоид является важным фактором риска и играет центральную роль в возникновении и прогрессировании болезни Альцгеймера. Однако вопрос о влиянии бета-амилоида на гиппокампальный нейрогенез во взрослом мозге остается открытым. Цель исследования - изучение влияния процесса обучения на нейрогенез, пролиферацию, выживаемость и миграцию клеток в норме и при экспериментальной болезни Альцгеймера. Исследование выполнено на самцах зрелых крыс линии Wistar в возрасте 7 мес. Опытная группа - животные с экспериментальной болезнью Альцгеймера после введения бета-амилоида 1-42 в СА1 зону гиппокампа билатерально по 5 мкл. Контрольная группа — ложно-оперированные животные, которым вводили растворитель для бета-амилоида - фосфатно-солевого буфера — в СА1 зону билатерально по 5 мкл. Для оценки рабочей памяти, а также консолидации памяти использовали нейроповеденческое тестирование в водном лабиринте Морриса. Изучение миграции клеток осуществляли путем введения бромдезоксиуридина (50 мг/кг). Экспрессию молекул-маркеров нейрогенеза (Ki-67, PSA-NCAM, PCNA) в гиппокампе исследовали методом иммуногистохимии с последующей конфокальной микроскопией. В результате показано, что моделирование болезни Альцгеймера приводит к нарушениям когнитивных функций и запоминания у животных. В группе с экспериментальной болезнью Альцгеймера выявлено снижение уровня пролиферации клеток (р=0,043), нарушение миграции (р=0,031), но не выживаемости клеток (р=0,985) по сравнению с контрольной группой. Обучение в водном лабиринте Морриса животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера способствует миграции клеток-предшественников по ростральному миграционному пути (р=0,011). Количество нейробластов (р=0,809) и пролиферация клеток-предшественников нейронов (р=0,083) значимо не меняется по сравнению с группой без обучения. При моделировании болезни Альцгеймера у животных наблюдается когнитивная дисфункция, снижение уровня пролиферации и миграции клеток, что свидетельствует о нарушении нейрогенеза за счет токсического действия амилоида. Обсуждается связь полученных результатов с механизмами развития локальной инсулинорезистентности.

Комлева Ю.К.
Горина Я.В.
Черных А.И.
Лопатина О.Л.
Шабалова А.А.
Труфанова Л.В.
Оловянникова Р.Я.
Ендржеевская-Шурыгина В.Ю.
Салмина А.Б.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.56-65. Библ. 22 назв.

ki-67
экспериментальная
экспериментальные
экспрессия