ИЛЬЯ ИЛЬИЧ МЕЧНИКОВ (1845—1916) И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО СИФИЛИСУ (К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ СМЕРТИ)

Цель исследования: определить и проанализировать вклад в венерологию выдающегося российского учёного Ильи Ильича Мечникова (1845—1916), создателя крупной научной школы отечественной микробиологии, раскрыть черты его характера и облик. Материалы и методы. Изучение трудов: статьи об экспериментальном сифилисе, «Страницы воспоминаний. Сборник автобиографических статей», «Письма (1863—1916 гг.)», «Письма к О.Н. Мечниковой (1900—1914 гг.)» И.И. Мечникова; «Рукописные и документальные материалы И.И. Мечникова в архиве Академии Наук СССР», книга О.Н. Мечниковой «Жизнь Ильи Ильича Мечникова», Э. Ру «Письма к И.И. Мечникову и О.Н. Мечниковой (1888—1914)», воспоминания директора (1918—1927) Института экспериментальной медицины (Ленинград) проф. А.А. Владимирова. Обсуждение. И.И. Мечников создал экспериментальную модель сифилиса у человекообразных обезьян, предложил доказанный на добровольце достаточно эффективный метод его профилактики втиранием каломелевой мази. Подтвердил не получавшие признания данные Ф. Шаудина и Э. Гофмана о том, что бледная трепонема является возбудителем сифилиса. Разработал модель экспериментальной бленнореи у мышей. Выводы. Предложенные И.И. Мечниковым экспериментальная модель сифилиса и метод его профилактики, модель экспериментальной бленнореи, создание крупной научной школы отечественной микробиологии являются огромным вкладом в венерологию.

Белова Л.В.
Баткаева Н.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.62-70. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.232.83)