ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ УРОВНЯ ТРОФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ГИПОКСИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС

Целью нашей работы было изучение изменения сывороточной концентрации нейротрофических факторов — мозгового нейротрофического фактора (BDNF), цилиарного нейротрофического фактора (CNTF), а также васкулоэндотелиального ростового фактора (VEGF) и их участия в патогенезе тяжелых гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных различного гестационного возраста. Обследованы 75 новорожденных. Дети были разделены 4 группы в соответствии с изменениями на нейросонографии (НСГ): 1-я группа — новорожденные, у которых на НСГ не отмечалось структурных изменений (30); 2-я группа — дети с перивентрикулярной лейкомаляцией (ПВЛ) (15); 3-я группа — дети с внутрижелудочковыми кровоизлияниями (ВЖК) (15); 4-я группа — дети с сочетанием К /К К и ПВЛ (15). Определение сывороточной концентрации BDNF проводили в первые 48 ч и на 3—5-е сутки жизни; уровень VEGF измеряли в первые 48 ч, на 7-е и 28-е сутки жизни. Пробы крови для определения CNTF проводили 4 раза: 1-я - на 1-2-е сутки жизни; 2-я — на 5-7-е сутки жизни; 3-я - на 12-14-е сутки жизни; 4-я - на 24-28-е сутки жизни. Уровень нейротрофина BDNF был значительно снижен у новорожденных 2-й и 4-й групп. CNTF определяли только у новорожденных с гипок-сически-геморрагическим поражением ЦНС. Показатели VEGF снижались у детей во 2-й и 4-й групп. Прогностическую ценность имеет раннее определение концентрации в сыворотке крови CNTF при геморрагических изменениях и BDNF при гипоксически-ишемических изменениях ЦНС. Изучение нейротрофинов, факторов роста открывает дополнительные возможности для исследования постгипоксических изменений и восстановительных процессов ЦНС.

Голосная Г.С.
Яковлева А.В.
Заплатников А.Л.
Мачевская О.Е.
Трепилец С.В.
Дьяконова Е.Н.
Шниткова Е.В.
Зольникова И.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.15-22. Библ. 20 назв.

bdnf
центральной
цилиарного
цнс