КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Высокая распространенность эпилепсии в детской популяции, значительные когнитивные, психологические и социальные последствия этого заболевания обусловливают актуальность проблемы и необходимость исследований. До настоящего времени в Красноярском крае (КК) не проводилось клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии в детской популяции, Оценены показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии среди детей и подростков в КК, уточнены тендерные особенности и возрастные варианты дебюта заболевания, проведен анализ структуры эпилептических синдромов. Обследованы 1032 пациента в возрасте от О до 17 лет, страдающие эпилепсией. Общая и первичная заболеваемость эпилепсией в КК в течение последних 3 лет находится на одном уровне и составляет в 2012 г. 5,9 и 1,4 соответственно, в 2013 г. - 5,65 и 1,3, в 2014 г. - 5,96 и 1,5 на 1000 среди детей; в 2012 г. - соответственно 7,3 и 1,4, в 2013 г. - 7,3 и 1,5, в 2014 г. - 7,9 и 1,3 на 1000 среди подростков; изучаемые показатели превышают таковые в Сибирском федеральном округе и РФ; мальчики страдают эпилепсией чаще (54% ), чем девочки (46%). Дебют эпилепсии приходится преимущественно на возрастные группы от 0 до 1 года (26% ) и 4—6 лет (24%), существенно реже манифестация наступает в подростковом возрасте (4% ). В структуре эпилептических синдромов преобладают симптоматические фокальные (41% случаев) и криптогенные фокальные эпилепсии (28%); третье и четвертое место занимают соответственно идиопатические фокальные эпилепсии (18%) и идиопатические генерализованные эпилепсии (10%); менее многочисленная группа — эпилептические энцефалопатии (3%). Полученные результаты позволяют обсуждать стратегию диспансерного наблюдения пациентов с эпилепсией, планировать финансирование обследований и лекарственного обеспечения, а также организацию медико-социальной помощи пациентам с эпилепсией и их семьям.

Демьянова И.М.
Таранушенко Т.Е.
Вшивков Д.А.
Денисова Ю.Е.
Коньков Н.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.180-185. Библ. 16 назв.

акты
эпилепсии
эпилепсия
эпилептические