КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ЦИСТИТА ПРИ НЕЙРОГЕННОЙ ДИСФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕВОЧЕК

Расстройствами мочеиспускания страдают 10-14% от общего числа детского населения России, а среди больных урологического профиля доля распространения нейрогенных расстройств мочеиспускания возрастает до 79,1—83,3%. В настоящий момент существует проблема рациональной терапии этой патологии в связи с недостаточным выявлением патогенетических механизмов развития цистита у девочек с нейроген-ной дисфункцией мочевого пузыря (НДМП). В большинстве работ на тему исследования инфекции мочевых путей отмечается, что флора при циститах претерпела некое качественное изменение: Streptococcus pneumoniae, Hemophilus influenzae чаще встречаются у больных с дефицитом IgA, который является компонентом местного иммунитета на слизистых оболочках. Не исключено, что изменение состава патогенной флоры связано с наличием сопутствующих бронхолегочных заболеваний. Возможно сочетание дефицита IgA и одного или нескольких субклассов IgG, которое встречается в 25% случаях у больных с IgA-дефицитом. В ряде случаев дефекты сывороточного или секреторного компонентов IgA могут сочетаться с дефицитом одного или нескольких субклассов IgG. Наиболее неблагоприятным считают сочетанный дефицит IgA и IgG2 субкласса, который чаще всего встречается у детей, страдающих частыми инфекционными заболеваниями. Кроме заболеваний дыхательных и мочевых путей, пациенты с дефектами синтеза IgA часто страдают различными желу-дочно-кишечными заболеваниями различного генеза. Так, среди этих больных распространена инфициро-ванность Gardia lamblia (лямблиоз). Снижение IgA, являющегося частью местного иммунитета, приводит к более частому инфицированию и размножению микроорганизмов в эпителии кишечника, а также к частому реинфицированию при нарушении опорожнения, регулярных запорах. В консультативно-диагностическом центре детской иммунологии и аллергологии и городском центре детской урологии-андрологии и патологии тазовых органов ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, а также отделе наследственных заболеваний почек НИКИ педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова в 2012-2015 гг. находились на лечении по поводу цистита и НДМП 136 девочек в возрасте от 8 до 15 лет. Частые инфекционные заболевания отмечались у 57 пациенток (диспансерная группа часто болеющих детей - ЧБД). Таким образом, была создана группа детей, которым проводилось исследование иммунного статуса с последующим подбором терапии с включением иммуномо-дулятора Рибомунил. 57 девочек были разделены на 2 группы по возрасту: 8-11 лет (23) и 12-15 лет (34). Мочеиспускание с остаточным объемом, буллезный цистит и рецидивирующие инфекционные заболевания в анамнезе были у всех пациенток. Запоры отмечались у 14 девочек 1-й группы и у 17 пациенток 2-й группы. Streptococcus pneumoniae в моче и Giardia lamblia в кале были обнаружены у 10 и 13 девочек 1-й и 9 и 25 пациенток 2-й группы соответственно.

Корсунский И.А.
Гусева Н.Б.
Гаткин Е.Я.
Корсунский А.А.
Федорова Л.А.
Пушкова Е.С.
Зиновьева Н.В.
Продеус А.П.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.209-211. Библ. 0 назв.

giardia
часы
число
эпителии