ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ

Изучение иммунологического профиля (клеточное звено, цитокиновый профиль) при вибрационной болезни открывает перспективы для реабилитации и лечения пациентов с данной патологией, а также дополняет наши знания о ее патогенезе. Вибрационная болезнь (ВБ) во многих регионах занимает одно из ведущих мест в структуре профессиональных заболеваний. Социально-гигиеническое значение ВБ определяется относительно значительной ее долей в структуре потери трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний и молодостью лиц, утративших профессиональную трудоспособность. По данным информационного сборника статистических материалов «Профессиональные заболевания и их распределение по классам условий труда в Российской Федерации в 2014 году», зарегистрирован 7891 случай впервые возникших профессиональных заболеваний и отравлений. В структуре профессиональной патологии в зависимости от воздействующего вредного производственного фактора заметных изменений не отмечается. В 2014 г., как и в предыдущие годы, наиболее высоким был уровень профессиональных заболеваний от воздействия физических факторов производственных процессов - 46,79% (в 2013 г. - 46,65%, в 2012 г. -47,40%); 2-е место (25,18%) принадлежало профессиональной патологии вследствие воздействия физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем организма работников в процессе трудовой деятельности (в 2013 г. — 23,71%; в 2012 г. — 22,92%). На 3-м месте были профессиональные заболевания от воздействия промышленных аэрозолей — 17,56% (в 2013 г. - 18,25%; в 2012 г. - 17,34%), на 4-м - заболевания (интоксикации), вызванные химическими веществами - 6,26% (в 2013 г. - 6,43%, в 2012 г. - 3,89%). Доля профессиональной патологии, возникшей от воздействия других вредных производственных факторов, составила около 7—8%. В 2014 г. в группе профессиональных заболеваний, обусловленных воздействием физических факторов трудового процесса, основными нозологическими формами являлись нейросенсорная тугоухость (59,05%), ВБ (37,51%) и моно- и полинейропатии (3,2%). Доля прочей патологии составила 0,24%.

Бабанов С.
Бараева Р.

Издание: Врач
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.53-56. Библ. 11 назв.

аэрозоль
химические
цитокинины
цитокинового