ИЗУЧЕНИЕ ФАГОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ШТАММОВ BACILLUS ANTHRACIS И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ИХ ФАГОТИПИРОВАНИЯ

Цель исследования - определение закономерностей фагорезистентности сибиреязвенных культур к группам бактериофагов и разработка схемы одновременной идентификации и фаготипирования штаммов В. anthracis. Определены группы сибиреязвенных бактериофагов по особенностям специфической литической активности на штаммы возбудителя сибирской язвы и их культуральные варианты, выделенные по признаку резистентности к отдельным из эти фагов. На основе результатов исследований разработана схема комплексного применения сибиреязвенных бактериофагов Гамма А-26 и 186 для идентификации и фаготипирования штаммов В. anthracis, спектр специфической литической активности которых включает все изученные штаммы. Ключевые слова: Bacillus anthracis, идентификация, специфические сибиреязвенные бактериофаги, фагорезистентность, фаготипирование Чувствительность к литическому действию специфических сибиреязвенных бактериофагов является характерным свойством типичных культур В. anthracis и лежит в основе одного из основных тестов идентификации. Вместе с тем литературные данные свидетельствуют о том, что сибиреязвенные бактериофаги различаются по широте спектра литического действия, что может быть обусловлено индивидуальными биологическими особенностями как бактериофагов, так и штаммов микроба в целом или части их микробных популяций, что может затруднять объективную оценку теста. Исходя из этого представляет интерес не только изучение чувствительности штаммов сибиреязвенного микроба к специфическим бактериофагам, но и выявление в их популяции фагорезистентных культуральных вариантов с последующим перекрестным изучением их чувствительности к основным специфическим бактериофагам. Цель работы - выявление особенностей литической активности наиболее применяемых в лабораторной практике специфических сибиреязвенных бактериофагов, определение закономерностей фагорезистентности сибиреязвенных культур к группам бактериофагов и разработка схемы одновременной идентификации и фаготипирования штаммов В. anthracis.

Цыганкова О.И.
Головинская Т.М.
Буравцева Н.П.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.561-564. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.4.205)