Современная модель патогенетического механизма хронической боли при остеоартрите

Боль является основным симптомом остеоартрита (OA). В настоящий момент существует незначительное количество механизмориентированных препаратов, которые могут обеспечить адекватный контроль боли. Таким образом, существует необходимость в изучении механизмов боли при OA. Цель - определить основные механизмы формирования хронической боли при OA. В проспективное исследование были включены 89 женщин с OA в возрасте 45-65 лет. Проводились клинические ревматологическое и неврологическое исследования, скрининг нейропатической боли при помощи нейропатических шкал (DN4 и PainDETECT). Функциональная активность оценивалась при помощи шкалы WOMAC. Эмоциональные расстройства (депрессия и тревога) исследовались при помощи шкалы HADS. Инструментальное исследование коленного сустава включало рентгенографию и ультразвуковое исследование. Результаты. На основании данных нейропатических шкал у пациентов с OA были выявлены нейропатические дескрипторы: чувство электрического тока, жжение, онемение и ощущение покалывания. Неврологическое исследование не обнаружило расстройства в соматосенсорной сфере. Однако изучение чувствительности продемонстрировало наличие гипералгизии у 53,7% пациентов с OA. Деление пациентов на группы было основано на наличии вторичной гипералгезии (41,5% против 58,5%), которое характеризовалось более выраженной болью по визуальной аналоговой шкале - 5,9+1,5 см (р=0,013), более выраженным уровнем депрессии - 8,9±2,9 (р=0,003) и более выраженным нарушением функции сустава (WOMAC 1184±365 мм; р=0,009). Также при исследовании эмоциональных расстройств был выявлен высокий уровень тревоги у пациентов со вторичной гипералгезией - 8,9±2,9, однако значимых различий получено не было (р=0,082). Наличие вторичной гипералгезии не ассоциировалось со структурными изменениями сустава. Наши данные продемонстрировали участие двух механизмов в патогенезе хронической боли: ноцицептивного и центральной сенситизации. У 1/3 пациентов последняя играет решающую роль и определяет нейропатическую картину боли. Для центральной сенситизации характерно отсутствие неврологического дефицита и корреляции между интенсивностью боли и степенью структурных изменений в суставе. В связи с этим лечение боли у таких больных должно быть направлено и на центральные механизмы болевого синдрома, включать антиконвульсанты и антидепрессанты.

Туровская Е.Ф.
Алексеева Л.И.
Филатова Е.Г.

Издание: Consilium medicum Неврология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.11-16. Библ. 19 назв.

womac
шкала
электрическая
эмоциональный