ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБИОТИКОВ С LACTOBACILLUS RHAMIUOSUS СС В ПРОФИЛАКТИКЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ

Существуют качественные и количественные различия в составе кишечной микрофлоры у здоровых грудных детей и у больных атоническим дерматитом. Эти данные послужили толчком для появления концепции о том, что полезные бактерии в составе кишечной микрофлоры человека, названные пробиотиками, могут восстанавливать кишечный гомеостаз и предотвращать возникновение аллергии или уменьшать ее проявления отчасти за счет взаимодействия с иммунными клетками в кишечнике. Не все штаммы пробиотиков обладают одинаковыми свойствами. В статье обобщены современные представления о возможностях профилактики атопического дерматита у детей при помощи Lactobacillus rhamnosus GG. Представлен обзор исследований по профилактике атопического дерматита у детей в пренатальном и постнатальном периодах. В настоящее время серьезной проблемой здравоохранения во всем мире является увеличение числа детей и взрослых, страдающих аллергическими заболеваниями, такими как атопический дерматит (АтД), бронхиальная астма, аллергический ринит. Этот рост во многом обусловлен ухудшающейся с каждым годом экологической обстановкой, все большим количеством употребляемых с едой пищевых добавок, широким использованием антибиотиков, а также увеличением ритма жизни и как следствие — увеличением стрессовой нагрузки на организм. Кроме того, немаловажным представляется тенденция населения к избыточной гигиене и стремление к гипоаллергенному быту. Заболеваемость значительно выше в развитых странах и крупных городах по сравнению с развивающимися странами и сельской местностью.

Монахов К.Н.
Домбровская Д.К.
Назаренко Э.В.

Издание: Фарматека
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.61-65. Библ. 37 назв.

lactobacillus
широкая
штаммы
экологическая