АПОПТОТИЧЕСКАЯ ЭНДОНУКЛЕАЗА EndoG ВЫЗЫВАЕТ ИНГИБИРОВАНИЕ АКТИВНОСТИ ТЕЛОМЕРАЗЫ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ CD4+-T-KЛETOK ЧЕЛОВЕКА

Активность теломеразы регулируется альтернативным сплайсингом мРНК ее каталитической субъединицы hTERT (human Telomerase Reverse Transcriptase). Увеличение количества неактивной сплайс-формы hTERT ингибирует теломеразную активность. В настоящее время механизм сплайсинга hTERT изучен недостаточно полно. Целью работы являлось изучение влияния апоптотической эндонуклеазы EndoG на альтернативный сплайсинг hTERT и активность теломеразы в СD4+-Т-лимфоцитах человека. Показано, что сверхэкспрессия EndoG в СD4+-Т-клетках вызывает снижение синтеза полноразмерного активного варианта hTERT и увеличение экспрессии сплайс-варианта. Уменьшение количества полноразмерного варианта hTERT приводит к снижению теломеразной активности, укорочению длины теломер до критических значений, переходу клеток в состояние репликативного старения, активации апоптотических процессов и гибели клеток.

Васина Д.А.
Жданов Д.Д.
Орлова Е.В.
Орлова В.С.
Покровская М.В.
Александрова С.С.
Соколов Н.Н.

Издание: Биохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.76-91. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.163.72)