Поиск новых противовоспалительных средств на основе комплекса гликозилированных пептидов, выделенных из морских ежей вида Strongylocentrotus droebachiensis

Проведено изучение противовоспалительной активности комплекса гликозилированных полипептидов (КГП), выделенных из морских ежей вида Strongylocentrotus droebachiensis, на модели острого бронхита, индуцированного эндотрахеальным введением 1 % раствора формалина у крыс-самцов линии Wistar. Животным экспериментальных групп распыляли инга-ляционно раствор КГП в дозах 25, 50 и 100 мкг/кг, контрольным — препарат сравнения амброксол в дозе 3,6 мг/кг один раз в день на протяжении 7 дней, начиная со дня индукции патологии. Через 24 ч после индукции патологии КГП в дозе 100 мкг/кг снижал общее количество лейкоцитов в бронхо-альвеолярном лаваже на 34 %, через 48 ч -— на 61 % по сравнению с контрольной группой животных (р < 0,05). Если в норме количество бокаловидных клеток на 1 мм слизистой бронхов составило 33,7 + 1,7, после воздействия формалина — 67,5 ± 1,8, то после курсового применения комплекса полипептидов (7 дней) в дозе 100 мкг/кг — 55,7 + 2,7. Гистоморфологически мононуклеарная инфильтрация под-слизистого слоя бронхов лимфоцитами и макрофагами, нейтрофильными лейкоцитами слизистой и подслизистой оболочек оказалась достоверно ниже, чем в контрольной группе животных (р < 0,05), подвергшихся воздействию формалина без фармакологической защиты. По результатам исследования установлена противовоспалительная активность комплекса гликозилированных полипептидов в дозе 25, 50 и 100 мкг/кг, не уступающая аналогичной активности ам-броксола (3,6 мг/кг). Ключевые слова:_ комплекс гликозилированных полипептидов; острый бронхит, индуцированный формалином; морские ежи; S. Droebachiensis.

Кательникова А.Е.
Крышень К.Л.
Макаров В.Г.
Воробьева В.В.
Пожарицкая О.Н.
Шиков А.Н.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.9-15. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.181.79)