ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПАТОГЕННОСТИ VIBRIO CHOLERAE: УМЕРЕННЫЙ НИТЕВИДНЫЙ ФАГ СТХ, КОДИРУЮЩИЙ ХОЛЕРНЫЙ ТОКСИН, И "ОСТРОВ ПАТОГЕННОСТИ"

Представлен анализ современных данных, касающихся генетического контроля ключевых факторов патогенности Vibrio cholerae - холерного токсина и токсин-корегулируемых пилей адгезии. Основное внимание уделено умеренному нитевидному фагу СТХ, в геноме которого находятся структурные гены холерного токсина ctxAB, а также "острову патогенности", несущему гены tcp, контролирующие важнейший фактор колонизации тонкой кишки человека возбудителем холеры. Обсуждается также механизм координированной регуляции активности основных генов патогенности холерного вибриона. Холера - острое диарейное заболевание, которое поразило человечество более двух тысяч лет назад и до сих пор остается одной из основных причин заболеваемости и смертности значительного количества взрослых и детей в развивающихся странах. До недавнего времени пандемии и эпидемии холеры вызывались токсигенными штаммами Vibrio cholerae, относящимися только к серо группе 01, которая делится на два биовара классический и Эль-Тор. Деление на биовары основывается на биохимических различиях, включающих чувствительность к полимиксину В, гемагглютинацию куриных эритроцитов, гемолиз бараньих эритроцитов и реакцию ацетил метилкарбинола. Возбудителем первых 6 пандемий холеры (с 1817 по 1960 г.) были V. cholerae классического биовара. Седьмая пандемия холеры, начавшаяся в 1961 г. и продолжающаяся до настоящего времени, вызвана V. cholerae биовара Эль-Тор. Однако в конце 1992 г. в Индии и Бангладеш впервые неожиданно появились токсигенные штаммы V. cholerae, не принадлежавшие к 01-серогруппе, но вызвавшие большую эпидемию холеры в указанном регионе. Этот новый возбудитель холеры был отнесен к ранее неизвестной 0139-серогруппе (V. cholerae 0139 с синонимом Бенгал). Таким образом, в настоящее время установлено, что эпидемии холеры могут быть обусловлены холерными вибрионами двух серогрупп - 01 и 0139.

Смирнова Н.И.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 4.-С.3-11