ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЛОКООБРАЗУЮЩУЮ АКТИВНОСТЬ YERSINIA PESTIS

В обзоре кратко представлены литературные данные о специфическом механизме передачи Y. pestis "блокированными" блохами. Основное внимание уделено обсуждению отдельных фенотипических признаков и генетических детерминант возбудителя чумы, экспрессия которых коррелирует с блокообразующей активностью бактерий. Намечены перспективы дальнейших исследований. Еще в конце прошлого века М. Ogata и Р. L. Simond показали, что чума передается трансмиссивным путем. Специфический механизм передачи Y. pestis описали A. Bacot и С. Martin. В соответствии с их представлениями "инфицирование" переносчиков заболевания - блох происходит в процессе кровососания, при наличии бактериемии у теплокровного хозяина (использование термина "инфицирование" не совсем корректно, так как до сих пор нет единого мнения о способности Y. pestis вызывать инфекционный процесс у блох. Эффективность дальнейшей передачи зависит от феномена блокообразования, заключающегося в закупорке преджелудка блохи конгломератом бактериальных клеток и продуктов переваривания крови. При этом голодная "блокированная" блоха пытается сосать кровь хозяина, но из-за непроходимости пищеварительного тракта (полная закупорка пищеварительного тракта приводит в конце концов к гибели насекомого ) поглощенная кровь, омыв сгусток микробов, отрыгивается насекомым в кровеносный сосуд. Как правило, содержащихся в этой порции крови бактерий достаточно для развития у чувствительных животных инфекции с предагональной бактериемией.

Анисимов А.П.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 4.-С.11-15