Стабилизирующий эффект ортокератологической коррекции миопии (результаты десятилетнего динамического наблюдения)

Обоснование исследования — распространенность миопии в мире варьирует в пределах 20—50% среди взрослого населения стран Европы и США, тогда как в странах Азии эти показатели достигают 60—90%. По данным ВОЗ, миопия — одна из 5 ведущих причин слепоты и слабовидения в мире. Предотвращение или замедление прогрессирования миопии — важная задача здравоохранения. В последние годы появилась возможность замедления прогрессирования миопии при ночном использовании ортокератологических контактных линз (ОКА), но срок наблюдений в этих работах не превышает 5 лет. иель исследования — проследить долгосрочный (10 лет) эффект ношения ОКЛ в ночном режиме на динамику переднезадней оси (ПЗО) у детей и подростков. Материал и методы. Проведено проспективное когортное исследование влияния ОКЛ на динамику длины переднезадней оси глаза у 84 пациентов (168 глаз) в возрасте от 7 до 16 лет с прогрессирующей миопией от 1,0 до 7,0 дптр. Пациенты проходили обследование каждые 3 мес; в те же сроки пациентов осматривали с помощью щелевой лампы для выявления возможных побочных эффектов ношения линз. Результаты. Показано тормозящее влияние метода: увеличение длины ПЗО за 10 лет составило в среднем 0,7±0,02 мм, что соответствует прогрессированию миопии на 2,4 дптр. Проведен сравнительный анализ ежегодного удлинения ПЗО в зависимости от возраста пациента и исходной степени миопии. Выявлено большее увеличение ПЗО у детей младшего возраста и с исходно более высокой мопией. Заключение. Длительное ношение ОКЛ может замедлить рост переднезадней оси глаза, т.е. прогрессирование миопии. Ключевые слова: миопия, ортокератология, длительное ношение ортокератологических контактных линз, торможение прогрессируюшей миопии, длительное исследование, длина переднезадней оси, дети и подростки.

Тарутта Е.П.
Вержанская Т.Ю.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.49-54. Библ. 19 назв.

анализ
щелевые
эффект
эффективность