ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ

В обзорной статье представлены дефиниция хронического гастрита, краткая история развития учения об этом заболевании и его распространенность. Обсуждаются следующие важные вопросы: 1. Бактериальный пейзаж желудка при хроническом гастрите (помимо Helicobacter pylori) и его значение в развитии инфекционно-воспалительного процесса в его слизистой оболочке. 2. Современный этап классификации хронического гастрита и новые классификационные системы, их преимущества и недостатки. 3. Соотношение между хроническим гастритом и синдромом функциональной гастродуоденальной диспепсии. Авторы приходят к выводу, что мукозная микрофлора желудка (помимо Н. pylori) участвует в развитии хронического гастрита, а Н. pylori при этом не является доминирующим микроорганизмом. Современные классификационные системы при хроническом гастрите позволяют глубоко разобраться в процессах его эволюции и трансформации в рак желудка, а диагноз «хронический гастрит с синдромом функциональной диспепсии» является неправомерным.

Циммерман Я.С.
Захарова Ю.А.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.8-14. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.54.118)