Возрастная структура и динамика заболеваемости болезнями органов дыхания и вегетативной нервной системы у детей, проживающих в условиях комбинированного аэрогенного воздействия химических факторов техногенного происхождения

Для оценки динамики нарушений дыхательной и вегетативной нервной систему детей, проживающих в условиях комбинированного аэрогенного воздействия химических факторов среды обитания, проведено шестилетнее когортное исследование 65 детей. Группа наблюдения включала 45 детей 4-6-летнего возраста, проживающих в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха комплексом химических веществ техногенного происхождения (среднегодовые концентрации взвешенных частиц составляли 1,1—1,3 ПДКс.с., фенола -1,3-2,3 ПДКс.с., формальдегида - 1,4-3,0 ПДКс.с.). В группу сравнения вошли 20 дошкольников с территории санитарно-гигиенического благополучия. Контрольные обследования проведены в возрасте 7-10 и 11—14 лет. Обследование включало медико-социальное анкетирование, анализ амбулаторных карт развития, врачебный осмотр и функциональные исследования дыхательной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. В начале наблюдения у детей дошкольного возраста частота встречаемости аллергической патологии верхних дыхательных путей и хронических лимфо-пролиферативных процессов носоглотки не имела достоверных различий в группах. Установлено, что в условиях воздействия данных химических веществ у детей к 7—10 годам распространенность аллергического ринита и вегетативных нарушений увеличивается, в 1,2-1,9 раза, а риск заболеваемости бронхиальной астмой возрастает более чем в 2 раза; к 11—14 годам риск развития аллергического ринита дополнительно возрастает в 1.4 раза на фоне снижения вероятности формирования хронических лимфо-пролиферативных процессов носоглотки и вторичных иммунодефицитных состояний. У детей, проживающих в условиях хронического аэрогенного комбинированного воздействия взвешенных частиц, фенола и формальдегида, за 6-летний период частота развития вегетативных дисфункций возрастает в 2 раза.

Маклакова О.А.
Устинова О.Ю.
Алексеева А.В.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.75-78. Библ. 15 назв.

аллергические
частицы
частота
шесть