ПОВЫШЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ БЕЛКОВОГО АНТИГЕНА BRUCELLA MELITENSIS В КЛЕТКАХ ESCHERICHIA COLI К-12

Проведено сравнительное изучение продукции белкового антигена В. melitensis с мол. массой 38 кД в лизатах штаммов Е. coli с использованием метода иммуноблота с различными антисыворотками. Штаммы Е. coli различались используемой векторной плазмидой и размером клонированного в ее составе фрагмента ДНК В. nielitensis 565 с геном 38 кД-белка. Метод иммуноблот-анализа выявил в рекомбинантном штамме GSE830 повышенную продукцию белка с мол. массой 38 кД в сравнении со штаммом В. melitensis 565, из которого был клонирован ген, и другими штаммами Е. coli, содержащими ген этого белка. Продукция 38 кД белка зависела от размера клонированного фрагмента ДНК В. melitensis 565 с геном этого белка. Зависимости в продукции 38 кД-белка от условий культивирования не наблюдалось. Метод молекулярного клонирования генов является перспективным подходом при конструировании современных средств диагностики и профилактики инфекционных заболеваний. В ранее проведенных нами исследованиях в клетках Е. coli К-12 были клонированы гены белковых антигенов с мол. массой 38 и 18 кД из высоковирулентного штамма В. melitensis 565.

Желудков М.М.
Кулаков Ю.К.
Скавронская А.Г.
Селютина Д.Ф.