СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ НЕКОТОРЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗОНДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ТОНИРОВАНИЯ ШТАММОВ YERSINIA PESTIS

На основе рестрикционного, гибридизационного и компьютерного анализа выявлена нуклеотидная последовательность, общая для ряда генетических зондов, используемых для детекции и изучения штаммов возбудителя чумы (МК, IS100, HRSIII). Данная область хромосомной ДНК входит в состав разработанного низкомолекулярного генетического зонда ВХ (-170 н.п.). Геномная "дактилоскопия" штаммов Y. pestis с использованием ВХ-зонда показала перспективность его применения для типирования штаммов чумного микроба различной природно-очаговой принадлежности. Чума - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является Yersinia pestis - представитель семейства Enterobacteriaceae. Несмотря на значительные успехи отечественных и зарубежных авторов в изучении генетики Y. pestis, некоторые проблемы систематики рода Yersinia, природной очаговости и механизмов изменчивости чумного микроба далеки от решения. Существование большого числа атипичных форм чумного микроба, неясность систематических взаимоотношений Y. pestis и Y. pseudotuberculosis, для которых не найдено четких таксономических критериев разграничения, свидетельствуют о необходимости углубленного изучения генетического аппарата Y. pestis. Одним из эффективных методических подходов является генетическое зондирование. Однако потенциальные возможности этого метода в плане изучения особенностей генома штаммов чумного микроба различного происхождения практически не реализованы. Генетическое зондирование в основном используется для целей детекции возбудителя чумы. В литературе имеются лишь единичные сообщения о применении генетического зондирования в целях типирования Y. pestis. При планировании работы по проведению молекулярно-генетического типирования штаммов возбудителя чумы, выделенных из различных природных очагов, перед исследователем встает проблема выбора генетического зонда из числа описанных ранее. Необходимость решения этой проблемы обусловила цель настоящей работы - изучение структуры известных генетических зондов и выявление оптимального зонда для типирования штаммов Y. pestis.

Попов Ю.А.

чумная
штамм
эффект