Лабораторная диагностика и антибактериальное лечение острого синусита, ассоциированного с хламидийной инфекцией, у детей

Цель — усовершенствовать диагностику и схему антибактериального лечения острого синусита у детей, ассоциированного с хламидийной инфекцией слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Пациенты и методы. Обследованы 168 пациентов в возрасте от 4 до 17 лет с острым синуситом. У всех больных проводилась верификация двух видов возбудителей: Chlamydia trachomatis и Chlamydophila pneumoniae. Необходимый объем выборки детей, включенных в клиническое испытание, осуществлялся по методике А.Б. Файншмидта. Таким образом, всего в исследование были включены 36 детей с острым синуситом, у которых была идентифицирована хламидийная инфекция. Пациенты были разделены на 2 группы: основную и контрольную. Репрезентативный объем обеих групп, согласно расчетам, составил по 18 человек в каждой (t=1,99). Оценка результатов эффективности лечения проводилась на обшей группе детей, численность которой составляла 28 человек, это связано с неявкой 8 детей на контрольное лабораторное исследование на наличие возбудителя. Материалом для прямой идентификации хламидийного антигена являлись мазки-соскобы со слизистой оболочки полости носа. Для непосредственного обнаружения хламидийных структур применялись прямой иммунофлюоресцентный анализ и полимеразная цепная реакция, видоспецифические антитела определялись с помощью метода иммуноферментного анализа. Результаты. Наличие хламидийной инфекции установлено у 41,7% обследуемых больных, а применение цикличной полиантибиотикотерапии препаратами группы макролидов оказалось эффективным в 87,5% случаев. Использование разработанного комплекса диагностических методов способствует повышению качества лабораторной верификации хламидийной инфекции верхних дыхательных путей, определяет тактику ведения пациентов с подозрением на хламидийное инфицирование, помогает оценить результативность проводимых лечебных мероприятий. Высокие операционные характеристики предложенной схемы лечения хламидийных поражений околоносовых пазух у детей позволяют предотвратить хронизацию воспалительного процесса, диссеминацию хламидийной инфекции и способствуют снижению числа осложнений, что определяет целесообразность ее использования в практической медицине.

Белова Е.В.
Капустина Т.А.
Парилова О.В.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.24-29. Библ. 17 назв.

chlamydia
число
эффективность
эффективный