Хирургическое лечение патологии лимфоглоточного кольца у детей, оперированных по поводу врожденной расщелины верхней губы и неба

По данным отечественных и зарубежных авторов, врожденная расщелина верхней губы и неба (ВРВГиН) встречается у 1—2 детей на 1000 новорожденных. У пациентов с ВРВГиН до выполнения реконструктивных операций данный дефект способствует попаданию пищи из полости рта в полость носа при кормлении, приводит к развитию смешанного дыхания и изменению микрофлоры полости рта и носа. Все это приводит к увеличению случаев развития острого ринита, аденоидита и тонзиллита у данной категории пациентов по сравнению с детьми без патологии челюстно-лицевой области. После успешно проведенной на первом году жизни хейлоринопластики, уранопластики у детей часто развивается рубцовое сужение преддверия носа, наблюдается выраженное искривление перегородки носа, приводящие к сужению носовых ходов, затруднению носового дыхания, формированию хронического вазомоторного/гипертрофического ринита. Несмотря на то, что у пациентов с ВРВГиН встречается патология лимфоглоточного кольца, на сегодняшний день нет единой концепции хирургического лечения данных проблем, которая бы учитывала все особенности этих больных. На базе ГБУЗ «Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого Департамента здравоохранения г. Москвы» нами были обследованы 35 пациентов с ВРВГиН в возрасте от 3 до 8 лет. Все дети были включены в основную группу. Контрольную группу составили 35 детей соответствующего возраста без патологии челюстно-лицевой области. По данным наших исследований, гипертрофия аденоидных вегетаций II—III степени была выявлена у 10 (29%) детей основной группы и у 16 (46%) пациентов контрольной группы. Гипертрофия небных миндалин II—III степени диагностирована у 11 (32%) пациентов с ВРВГиН и у 9 (26%) детей без патологии челюстно-лицевой области. У 4 (11,4%) детей основной группы и 5 (14,3%) детей контрольной группы с гипертрофией глоточной миндалины II—III степени отмечался частичный или полный блок глоточных устьев слуховых труб с двух сторон, что требовало проведение оперативного лечения. Детям без патологии челюстно-лииевой области мы выполняли эндоскопическую шейверную аденотомию. Всем пациентам с ВРВГиН для предупреждения развития небно-глоточной недостаточности мы выполняли парциальную аденотомию, удаляя фрагменты лимфоидной ткани и сохраняя при этом основной объем ткани в средней зоне носоглотки. Опасаясь развития небно-глоточной недостаточности, при проведении тонзиллотомии мы рекомендуем удалять лимфоидную ткань гипертрофированных небных миндалин только в области нижних полюсов. Из вышесказанного следует, что хирургическое лечение патологии лимфоглоточного кольца у детей с ВРВГиН имеет свои особенности. При выполнении оперативного лечения следует помнить об анатомо-физиологических отличиях пациентов с ВРВГиН по сравнению с детьми без врожденной патологии челюстно-лицевой области.

Богородицкая А.В.
Радциг Е.Ю.
Притыко А.Г.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.37-39. Библ. 9 назв.

авторский
челюсти
челюстно-лицевой
эндоскопическая