Оценка антимикробного эффекта по результатам моделирования фотодинамической реакции in vitro

Увеличение количества полирезистентных и высоковирулентных штаммов ведет к необходимости поиска альтернативных антибиотикотерапии методов воздействия. Изучено антимикробное действие на госпитальные штаммы фотосенсибилизатора, светодиодной лампы и их совместного влияния, путем моделирования фотодинамической реакции. В качестве фотосенсибилизатора использован Фотосенс в различных концентрациях. В роли источника света использована светодиодная лампа УФФ-630/675-01 «Биоспек» с мощностью излучения 40 мВт/см2 и длиной волны 660—680 нм. Максимальный антимикробный эффект получен при совместном применении фотосенсибилизатора и облучения, при этом установлено оптимальное время облучения сенсибилизированных бактерий. Клинические и экспериментальные изыскания, направленные на улучшение результатов лечения нозокомиальной инфекции, из года в год увеличиваются. Вопрос преодоления устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам остается актуальным и значимым в медицине. В настоящее время предложено множество способов лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, альтернативных антибактериальной терапии. Одним из перспективных является аппликационный метод фотодинамической терапии. Метод фотодинамической терапии аппликационным способом основан на том, что патогенные микроорганизмы накапливают в себе краситель — фотосенсибилизатор. В сенсибилизированных бактериях под воздействием энергии света соответствующей длины волны развивается фотохимическая реакция с выделением чужеродных агентов (активная форма кислорода и свободные радикалы), оказывающих повреждающее действие на микроорганизмы, вызывая их гибель. Ограничение практического применения аппликационного способа фотодинамической терапии обусловлено недостаточным количеством экспериментальных исследований в этой области.

Исмаилов Г.М.
Словоходов Е.К.
Ярема В.И.
Полсачев В.И.
Николаев Н.М.

Издание: Эндоскопическая хирургия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.36-40. Библ. 14 назв.

vitro
экспериментальная
энергия
эффект