ОСОБЕННОСТИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С НЕЙРОМОНИТОРИНГОМ ВОЗВРАТНЫХ ГОРТАННЫХ НЕРВОВ В ТИРЕОИДНОЙ ХИРУРГИИ

В обзоре литературы рассмотрены особенности анестезии при проведении операций на щитовидных и паращитовидных железах с использованием нейромониторинга возвратных гортанных нервов. Приведено описание метода, изучены актуальность его применения и роль анестезиолога в обеспечении полноценного функционирования нейромониторинга. Освещены методики анестезии (выбор миорелаксантов, гипнотиков и анальгетиков), техника установки эндотрахеальной трубки, позиционирования электрода, причины возможных неудач и способы их исправления. В настоящее время неуклонно растет число пациентов с хирургической патологией щитовидной и околощитовидных желез. Это связано как с широкой доступностью диагностических процедур, так и с сохранением йодной недостаточности во многих регионах России, приводящей к диффузным и узловым изменениям в ткани щитовидной железы. В 2014 г. в России диагностировано около 10 тыс. впервые выявленных злокачественных опухолей щитовидной железы, с динамикой прироста выявленных случаев с 2004 г. по 2014 г. на 18,47%. Хирургические вмешательства до сих пор остаются основным методом лечения опухолей щитовидной железы. Одним из осложнений этого раздела хирургии является парез, или паралич гортани. Основной причиной нарушения функции гортани является интраоперационное повреждение возвратного гортанного нерва (ВГН). Различают временный и постоянный, а также односторонний и двусторонний парезы. Частота временного пареза верхних гортанных нервов, по данным разных авторов, варьирует от 0,5 до 18%, постоянного - от 0,2 до 1%. Повреждение нерва приводит к парезу мышц, суживающих, расширяющих, а также натягивающих голосовые складки.

Алексеев М.А.
Макарьин В.А.
Кулешов О.В.
Успенская А.А.
Куликов А.Ю.
Федотов Ю.Н.
Бубнов А.Н.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.51-57. Библ. 49 назв.

авторский
щитовидная
электрод
эндотрахеальная