Изучение экологической патологии как потенциальная возможность улучшения терапевтической практики

Атеросклероз, метаболический синдром и неалкогольная жировая болезнь печени занимают ведущие места в списке заболеваний современного человека. Их развитие зависит от многих факторов, и одним из них является окружающая среда, а именно экологическое состояние мест проживания и работы человека. С конца XX века и по настоящее время в индустриально развитых странах, в том числе и в России, ведущей причиной смертности населения стали неинфекционные заболевания, доля которых составляет около 90%. Наиболее значимыми причинами смерти являются сердечно-сосудистые (ССЗ) и онкологические заболевания (03), а также внешние причины. Свою роль в этом играет образ жизни человека, его индивидуальные привычки и генетическая предрасположенность, а также различные факторы внешней среды. По современным представлениям, если оценивать удельный вес этиологических факторов неинфекционной природы, приняв их совокупность за 100%, то ведущее значение имеет нездоровый образ жизни (49—53%). Вторыми по значимости являются генетически детерминированные этиологические факторы (18—22%). Факторы загрязненной окружающей среды представляются третьими по значимости (18—20%), и только четвертое место занимают медицинские этиологические факторы в виде несвоевременности/низкого качества медицинской помощи и проч. (8—10%). Можно утверждать, что значительная часть болезней современного общества (т.е. «болезней цивилизации») является почти прямым следствием экологической патологии. Экологическая патология (экопатология) (ЭП) — это общепатологические изменения в клетках органов и тканях под влиянием стимулов окружающей среды, измененной человеком. Доказано, что влияние неблагоприятных факторов внешней и производственной среды приводит к более раннему и интенсивному развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца (ИБС), с более неблагоприятными исходами, неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

Пьянников В.В.
Нечаева Г.И.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.56-60. Библ. 18 назв.

атеросклероз
экология
экопатология
этиология