РЕВИЗИЯ КЛЕЩЕЙ-КРАСНОТЕЛОК ГРУППЫ VULGARIS

Проведена ревизия группы видов клещей-краснотелок из рода Neotrombicula, близких к N. vulgaris. 2 вида описаны как новые для науки. Для 3 видов приводятся новые места распространения, один из них впервые отмечается в России. Для 1 вида приведены новые хозяева. Методами многомерного анализа изучено варьирование морфометрических показателей у видов группы vulgaris, показан характер корреляций между этими признаками. Выявлен экогеографический компонент межвидовой и внутривидовой изменчивости. Пересмотрен комплекс диагностических признаков в группе, с помощью дискриминантного анализа получены строгие критерии для определения ее представителей.

Стекольников А.А.

Издание: Паразитология
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 5.-С.387-403