ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА XIII НА УСТОЙЧИВОСТЬ ФИБРИНОВЫХ СГУСТКОВ К ЛИЗИСУ IN VITRO В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

Эффективность фибринолитической терапии лимитируется действием фактора XIII (FXIII) в крови. Настоящая работа посвящена изучению роли FXIII в обеспечении устойчивости тромбов к действию литических агентов в условиях потока. Было показано, что эффективность фибринолиза в значительной степени зависит от стадии развития процессов свертывания к моменту инжекции фибринолитика. Если фибринолитик вводился спустя несколько минут после регистрации первичных микросгустков, эффективность фибринолиза оказывалась значительно ниже. Эксперименты показали, что как в случае своевременного, так и в случае задержанного введения, эффективность фибринолиза в присутствии ингибитора FXIII возрастала. Полученные результаты свидетельствуют о том, что FXIII значительно повышает устойчивость фибриновых сгустков к фибринолизу уже в первые минуты их формирования.

Ивлев Д.А.
Джумаева Ш.Н.
Гурия К.Г.
Узлова С.Г.
Гурия Г.Т.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.60-66. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.81.34)