МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК ПОД ДЕЙСТВИЕМ СУЛЬФАТИРОВАННЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

С использованием проточной цитофлуориметрии и фазово-контрастной микроскопии изучено влияние различных по химической структуре сульфатированных полисахаридов из бурых водорослей Fucus evanescens, Saccharina cichorioides и Saccharina japomca на морфофункциональные изменения дендритных клеток. Установлено, что дендритные клетки характеризуются большими размерами, вакуолизированной цитоплазмой, эксцентрично расположенным ядром, наличием многочисленных цитоплазматических псевдоподий разнообразной формы и экспрессируют поверхностные маркеры, свидетельствующие о процессе их созревания (CD83, CD 11 с, HLA-DR, CD86). Увеличение продукции дендритными клетками иммунорегуляторного (IL-12) и провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-6) поляризует развитие иммунного ответа по Th-1 типу.

Макаренкова И.Д.
Ахматова Н.К.
Ермакова С.П.
Беседнова Н.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.39-46. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.232.83)