Рецепторный аппарат клеток гранулоцитарно-макрофагальной линии у недоношенных новорожденных: фенотипические и функциональные характеристики. Значение для клинической практики

Недоношенные дети отличаются высоким риском развития бактериальных инфекций. Способствует этому незрелость иммунной системы. Цель: Изучить экспрессию нейтрофилами Fc-gamma рецепторов и возможность ее модуляции у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией. Исследовали образцы пуповинной крови, а также периферической венозной крови новорожденных, собранные на 28-30-е сутки жизни. Методом проточной цитофлуориметрии определяли уровень поверхностной экспрессии Fc-gamma рецепторов нейтрофилов (CD64, CD32, CD16), фагоцитарную активность и кислородный взрыв гранулоцитов, стимулированных флуоресцентно меченными Escherichia coli. В результате исследованы образцы крови 48 детей, из них 10 - доношенные новорожденные (1 -я группа), 18 - недоношенные новорожденные с ЭНМТ и ОНМТ (2-я группа), 20 - недоношенные новорожденные с НМТ (3-я группа). Экспрессия CD64 у недоношенных детей из 2-й и 3-й группы при рождении составила 7,1 MFI (5,1; 11,5) и 6,0 MFI (5,3; 9,8) соответственно, что статистически значимо выше (р=0,013), чем у детей из 1-й группы (4,27 MFI (2,4; 5,8)). Экспрессия CD16 при рождении снижена (р=0,021) у недоношенных детей (2-я группа: 80,9 MFI (58,7; 114,8); 3-я группа: 99,7 MFI (71,3; 126,0)) по сравнению с доношенными новорожденными (125,3 MFI (95,5; 144,1)) и увеличивается к концу 1 месяца жизни (2-я группа: 118,5 MFI (99,5; 132,2); 3-я группа: 126,6 MFI (110,1; 129,0)). Анализ экспрессии CD32 не показал статистически значимых различий в исследуемых группах. Показана корреляция интенсивности кислородного взрыва нейтрофилов с гестационным возрастом (Rs=0,67; р=0,0005). Культивирование гранулоцитов в присутствии Г-КСФ приводит к 2,4-5-кратному повышению экспрессии CD16, CD32 и усилению кислородного взрыва. Недоношенные новорожденные характеризуются дизрегуляцией экспресии Fc-gamma рецепторов и функциональной недостаточностью нейтрофилов. Г-КСФ модулирует экспрессию CD16 и CD32 на поверхности нейтрофилов и усиливает кислородный взрыв.

Панкратьева Л.Л.
Мухин В.Е.
Праулова Д.А.
Милева О.И.
Володин Н.Н.
Румянцев А.Г.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.13-20. Библ. 22 назв.

cd
характеристика
цель
экспрессия