ВИТАМИННЫМ СТАТУС БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ: ВЛИЯНИЕ ПРИЕМА ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Проведено изучение витаминного статуса 137 беременных женщин (срок беременности - 6-38 недель) в возрасте 19-41 года, проживающих в Московском регионе, по содержанию витаминов в сыворотке крови. Все женщины были адекватно обеспечены витаминами С(>0,4 мг/дп) и В12>150нг/л). Наиболее часто, примерно у 60% беременных, выявляли недостаток витамина D(<30 нг/мл) и бета-каротина (<20 мкг/дл). Доля лиц со сниженными уровнями фолиевой кислоты (<3 мкг/л), витаминов А (<30 мкг/дл) и Е(<0,8 мг/дл) была незначительной и составила 4-7%. Всеми 8 изученными витаминами и [S-каротином были обеспечены лишь 7% всех обследованных. Сниженный уровень 1 -2 витаминов выявлен у 62%, недостаток >3 витаминов (полигиповитаминоз) - у 31% беременных. У женщин, принимавших витаминно-минеральные комплексы (BMK), полигиповитаминозные состояния встречались статистически значимо в 2 раза реже, а доля обеспеченных всеми витаминами лиц, напротив, была достоверно в 4,8 раза выше. Полученные данные обосновывают целесообразность приема BMK в ходе беременности для поддержания витаминного статуса беременных женщин и снижения риска врожденных дефектов у новорожденных.

Бекетова Н.А.
Коденцова В.М.
Абрамова Т.В.
Сокольников А.А.
Гмошинская М.В.
Кошелева О.В.
Переверзева О.Г.
Вржесинская О.А.
Карагулян О.Р.

Издание: Фарматека
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.41-45. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.66.251)