Мониторинг минимальной остаточной болезни в перспективе лечения острых лимфобластных лейкозов у детей

Лечение и диагностика острых лимфобластных лейкозов (ОЛЛ) у детей достигли большого прогресса в последние годы. Разработаны высокоэффективные протоколы лечения ОЛЛ, позволяющие достичь ремиссии у более 90% пациентов. Исследование уровня минимальной остаточной болезни (МОБ) позволяет отнести пациента к определенной группе риска, что предполагает конкретную схему терапии, а также выбрать оптимальные сроки для проведения трансплантации костного мозга (ТКМ). Образцы костного мозга (КМ) МОБ-положительных пациентов очень важны для выяснения механизмов устойчивости опухоли к терапии. Внедрение методов нового поколения (высокопродуктивное секвенирование, протеомика, биоинформатика) позволит выявить дополнительные генетические и белковые маркеры, связанные с повышенным уровнем МОБ, что, в свою очередь, может привести к созданию новых эффективных маркеров и таргетных терапевтических препаратов. О острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) - самое распространенное онкологическое заболевание у детей. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями детского населения России (0-17 лет) в 2013 г. удельный вес гемобластозов составил 44,5%, среди которых большую долю составляют В- и Т-клеточные ОЛЛ. Бурное развитие в последние десятилетия терапевтических подходов лечения ОЛЛ у детей позволяет достичь ремиссии у более 90% пациентов. Основным терапевтическим решением остается высокодозная полихимиотерапия. Диагноз ОЛЛ объединяет группу генетически-гетерогенных заболеваний. Причиной ОЛЛ является набор генетических изменений в предшественниках лимфоцитов, которые блокируют дифференцировку В- или Т-предшественников и обеспечивают им выживание и пролиферацию. Генетические дефекты, включающие транслокации, анеуплоидность, мутации в генах, и эпигенетические факторы приводят к появлению ОЛЛ с различным генотипом и, как следствие, с различными клиническими особенностями и различным ответом на проводимую терапию. Общепризнанным мощным прогностическим признаком является минимальная остаточная болезнь (МОБ). Во многих странах мира лечение детских ОЛЛ сопровождается мониторингом МОБ. Под МОБ понимают оставшееся после терапии количество опухолевых клеток, которое невозможно оценить классическими морфологическими методами. Уровень МОБ позволяет в рамках протокола лечения разделять пациентов на группы риска, для каждой из которых применяется своя схема лечения. Для измерения МОБ разработан набор методов: проточная цитометрия, ПЦР-анализ, высокопроизводительное геномное секвенирование. Однако валидированными и самыми распространенными в клинике на настоящее время являются 4-6-цветовая проточная цитометрия и ПЦР в реальном времени с использованием продуктов реаранжировки генов антигенраспознающих рецепторов.

Захарова Е.С.
Гнучев Н.В.
Георгиев Г.П.
Ларин С.С.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.34-41. Библ. 47 назв.

антиген
цитометрия
эпигенетические
эффективный