СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОАРКТАЦИИ И РЕКОАРКТАЦИИ АОРТЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Коарктация аорты (КоАо) является одним из наиболее часто встречающихся врожденных пороков сердца (ВПС), при ее сочетании с другими врожденными пороками сердца летальность у детей первого года жизни может доходить до 56%. Чаще всего летальные исходы наблюдаются в период новорожденности (в первые дни и недели жизни). Проблема лечения новорожденных с КоАо, особенно в сочетании с другими ВПС, является одной из наиболее сложных в кардиохирургии. Большинство авторов отмечают, что резекция КоАо у детей первого года жизни является оптимальным хирургическим подходом в лечении данной категории больных, который сопровождается низким числом осложнений и летальных исходов, частота развития рекоарктации и обструкции дуги аорты также невелика. Выполнение баллонной дилатации изначально было ограничено узким спектром заболеваний перешейка аорты: рекоарктация, коарктация в виде мембраны у младенцев, находящихся в критическом состоянии. Однако в последнее время показания для проведения интервенционных процедур постепенно расширяются. В статье представлены основные работы, опубликованные в мировой литературе по проблеме лечения коартации и рекоарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни как хирургическим, так и эндоваскулярным путем. Коарктация аорты (КоАо) представляет собой врожденное сужение аорты в области ее перешейка, иногда в грудном или брюшном отделе. Частота порока, по различным данным, варьирует от 6,3 до 15% среди всех врожденных пороков сердца (ВПС). Коарктация аорты обычно локализуется в «типичном» месте при переходе дуги в нисходящую часть в области физиологического сужения. Коарктация аорты редко носит изолированный характер (15-18%), чаще (60-70%) она сочетается с другими ВПС. В случае сочетания КоАо с другими ВПС летальность у детей первого года жизни может доходить до 56%. Чаще всего летальные исходы наблюдаются в период новорожденности (в первые дни и недели жизни), причем основной причиной летальных исходов являются степень сужения аорты, ее сочетание с другими ВПС.

Чувараян Г.А.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.12-19. Библ. 50 назв.

авторский
часы
число
эндоваскулярная