Проблема лечения коарктации и рекоарктации аорты в настоящее время является актуальной в связи с распространением эндоваскулярных методов лечения. С появлением стентов с покрытием ePTFE (экспандированный политетрафторэтилен) возможности эндоваскулярного лечения патологии перешейка аорты значительно расширились. В сообщении описан случай успешного стентирования протяженного сужения (более 4 см) перешейка аорты при помощи «СР» (Cheatham Platinum) стента (8 Zig) длиной 45 мм с ePTFE-покрытием («covered СР» стент) (Nu-Med, Канада) у 14-летнего пациента. В раннем детском возрасте ребенку была дважды выполнена баллонная дилатация коарктации аорты с последующим протезированием и репротезированием митрального клапана через 5 лет. Представленный случай показывает возможность успешного безопасного лечения сложных форм сужения перешейка аорты (протяженное сужение, рекоарктация аорты) при помощи покрытого стента большого диаметра у больного, перенесшего операцию на открытом сердце. Эти стенты имеют значительную поперечную устойчивость, а покрытие позволяет избежать серьезных осложнений в виде надрывов и разрывов стенки аорты и образования аневризм.

Пурсанов М.Г.
Соболев А.В.
Астраханцева Т.О.

Издание: Грудная и сердечно-сосудистая хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.51-55. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.182.176)