Лечение АНЦА-ассоциированных васкулитов: рекомендации EULAR/ERA-EDTA 2016 года

В 2016 году опубликованы рекомендации EULAR (European League against Rheumatism) и ERA-EDTA (European Renal Association-European Dialysis and Transplant Association) по лечению системных васкулитов, ассоциированных с антителами к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА). В статье обсуждаются основные положения этих рекомендаций. АНЦА-ассоциированные васкулиты (ААВ) - это группа относительно редких системных заболеваний, характеризующихся некротизирующим воспалением преимущественно мелких сосудов и включающих в себя гранулематоз с полиангиитом (ГПА), микроскопический полиангиит (МПА) и эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (ЭГПА). Ниже приводятся основные положения рекомендаций EULAR/ERA-EDTA 2016 года, в которых рассматриваются современные подходы к лечению ААВ. Рекомендация 1. Пациенты с ААВ должны находиться под наблюдением специализированных центров, занимающихся изучением этой проблемы (3/С; здесь и далее в скобках указан класс рекомендаций и уровень доказанности соответствующих положений).

Новиков П.И.
Зыкова А.С.
Смитиенко И.О.
Моисеев С.В.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.80-87. Библ. 58 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.238.22)