Роль негативных регуляторов транскрипции генов SOCS1, SOCS3 и SOCS5 в системе негативной регуляции клеточной сигнализации при бронхиальной астме

Цель исследования: Комплексное изучение компонентов негативной регуляции клеточной сигнализации при различных вариантах бронхиальной астмы (БА). Обследовали 1 71 человека: 80 пациентов с аллергической БА (АБА), 60 пациентов с неаллергическим вариантом БА (НАБА) и 31 практически здоровый. Экспрессию мРНК SOCS5 оценивали с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Экспрессию белков SOCS1 и SOCS3 исследовали методом иммуноблоттинга. Концентрацию общего IgE сыворотки определяли методом иммуноферментного анализа, уровень цитокинов — по стандартному протоколу на проточном флюориметре Bio-Plex. В результате полученные данные показывают, что больные АБА характеризуются более выраженными изменениями экспрессии всех трех исследованных нами SOCS (SOCS1, SOCS3 и SOCS5) как исходно, так и в условиях действия интерлейкина (IL) 4. При НАБА отмечаются выраженные изменения экспрессии только SOCS3 и в меньшей степени SOCS5. Результаты исследования концентраций IL-4 в обследованных группах демонстрируют значительное снижение уровня IL-4 в группе АБА, в то время как в группе НАБА он сходен с таковым у здоровых. Уровни концентрации IL-10, напротив, при АБА имеют тенденцию к показателям контрольной группы, а при НАБА значительно превосходят его. Полученные данные позволяют рассматривать сложность нарушений регуляции, возникающих на различных уровнях клеточной сигнализации, с позиций полифункциональности молекул семейства негативных регуляторов транскрипции генов SOCS1, SOCS3 и SOCS5, обеспечивающих комплексный контроль цитокиновой сигнализации одновременно в различных сигнальных путях.

Сорокина Л.Н.
Минеев В.Н.
Лим В.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.43-47. Библ. 9 назв.

bioVISION
цепная
цитокинового
экспрессия